Калужская епархия Истинно-Православной Церкви

Яндекс.Метрика

Епископ Игнатий (Душеин). Пасхальное послание истинно-православным христианам Калужской епархии, 2025 г.

Христос воскресе!

Мы снова празднуем победу Христа над смертью. Но в этом не было бы смысла, если бы это была победа только над Его собственной смертью. Весь смысл нашей Пасхи в том, что это победа именно над нашей смертью.

Но как так произошло, что Господь, воскреснув Сам, победил именно нашу смерть? Бог принял человеческую природу, носителем которой является каждый из нас, и поэтому воскресил Он не только Себя Одного, но в Себе и весь род человеческий.

Именно по этой причине так важно исповедовать, что Христос единосущен нам по плоти, и что в воплощении Он воспринимает нашу плоть в том ее состоянии, в котором она оказалась после падения Адама. Иначе бы Его собственное воскресение не касалось всех нас. Но Бог воплотился в наше общее человеческое естество, в нем жил, им пострадал и умер, а затем воскрес, и это дает нам возможность стать причастниками Его воскресения и вечной Божественной жизни. Став нашим общником в тлении, страдании и смерти, Христос делает нас Своими общниками в нетлении, бесстрастии и бессмертии.

Но прежде нужно стать причастниками Его смерти. Начало этому положено каждым из нас в таинстве святого Крещения: елицы во Христа Иисуса крестихомся, в смерть Его крестихомся (Рим 6:3). Дальнейшая жизнь христианина должна быть исполнением этих апостольских слов.

Чтобы воскреснуть со Христом, христианин должен сначала умереть для греха, а значит – для мiра сего. Мiр сей – так называется страстная жизнь ветхого человека во всей ее совокупности. Мiр сей есть общее наименование страстей, по выражению прп. Исаака Сирина. Жизнь по стихиям мiра сего – это жизнь, подчиненная закону греха и смерти. Освободившийся от мiра сего с его заботами и развлечениями, печалями и радостями, дружбой и враждой, страхами и надеждами, освобождается от плотского закона греха и смерти и получает духовную свободу чад Божиих – по закону Духа во Христе Иисусе (см. Рим 8:1-21).

Некоторые христиане исполнились решимости отречься от жизни по стихиям мiра сего сразу и целиком. Монашество как идеал евангельской жизни именуется «умиранием для мiра сего». Но и тот, кто не решается пойти узким путем монашества, тем не менее должен стараться умирать для мiра в меру свою, иначе причастником Христова воскресения не стать. Не любите мiра, ни того, что в мiре: кто любит мiр, в том нет любви Отчей – говорит апостол Иоанн Богослов (1 Ин 2:15).

В этот мiр мы рождаемся как животные – нас никто не спрашивает, от кого, когда и где мы хотели бы родиться и хотели бы вообще. И мы можем как животные, на уровне одного лишь биологического существования, прожить свою жизнь и как животные умереть, так и не осмыслив, для чего жили и к чему должны были прийти.

Но мы можем избрать другой путь: познав и приняв Бога, свободно родиться от Него, возрасти в Нем через исполнение Его заповедей и через общность с Ним в Его Теле, которое есть Тело Церкви, стать Его друзьями. Тогда и жизнь наша перестанет быть лишь биологическим существованием, а станет и жизнью Бога. И смерть наша не будет смертью животных – в рабстве тлению, а станет окончательным добровольным переходом в славу воскресения Христова, начало которого мы положили уже на земле.

Христос воскресе!

+ Игнатий

Епископ Калужский и Обнинский

Калуга

Пасха Христова 2025 г.